1 апр. 2008 г.

Führs & Fröhling "Ammerland" (1978) / "Strings" (1979)

Что делать, если постоянный ударник занят, а искать нового некогда и незачем? Записать камерно-акустический альбом, - так решили гитарист Heinz Fröhling и клавишник Gerhard Führs, отцы-основатели шикарного прогрессив-трио SFF. На дворе стоял 1978 год. Даже признанные рок-менестрели Jethro Tull к тому моменту заметно утяжелились. Но немецких музыкантов подобный расклад отнюдь не смущал. В любом деле главное - вкус. Ну, а этого у тевтонов не отнимешь. В качестве третьего компаньона друзья-соратники привлекли бас-гитариста Эдварда Брумунда Рютера, и результат в виде пластинки "Ammerland" получился до крайности замечательным. Светлые (я бы даже сказал, импрессионистические) прозрачные этюды, наполненные политембральными красками аналоговых клавишных и четкой гитарной акустикой. В саунде довольно много Муга, теплыми волнами реют в пространстве плавные партии меллотрона. Закрываешь глаза и поневоле вспоминаются первые сольные диски Энтони Филлипса, пост-Гэбриэловский (но еще со Стивом Хэкеттом) Genesis... Здесь нежнейшие пасторали сменяются первыми осенними листопадами, деревенские наигрыши укрупняются до размеров классической сарабанды, и каждому деревцу, каждому водоему и бугорку есть, что поведать, вполне обходясь и без слов. Удивительно уютный, ненавязчивый симфонический фолк-арт-рок. Любителям красивой инструментальной музыки - самые настоятельные рекомендации.
Записанный годом позже "Strings", в отличие от предшественника, не стремится к целостности звучания. Фюрс и Фролинг при поддержке бас-гитариста Детлефа Видеке и ударника Яна Грёнинка пускаются в своеобразный музыкальный эксперимент, творя прекрасные в своей эклектичности полотна. Оправданное смешение стилей, в котором имеют место быть и отголоски расслабленного симфо-прога с альбома SFF "Ticket to Everywhere" (1979; что не удивительно: обе работы писались фактически одновременно), и электронно-синтезаторные мелодичные поп-экскурсы в духе Rockets (местами и вовсе создается впечатление, будто латвийцы Зодиак играют нечто из репертуара The Alan Parsons Project; хотя, это я, конечно, загнул) и многое-многое другое. Несмотря на сморщенные физиономии поклонников Schicke, Führs & Fröhling, тут же обвинивших ребят в отступничестве от собственных канонов, смею утверждать: пластинка удалась. Да, это по большому счету не прог. Ну и что? Это приятная для уха, качественная, профессионально исполненная музыка, демонстрирующая неординарность мышления ее создателей. И разве оного не достаточно?

5 комментариев:

orczy комментирует...

Hi Boss.
I was wondering how I could get to hear these albums.
Thank you.

samus88 комментирует...

Could you reupload Strings, please?

Сергей Уваров комментирует...

Done.

samus88 комментирует...

Thank you so much. I've been looking for that album for a while now. I am very grateful.

mikfran комментирует...

Thanks for posting these albums. I remember having these on vinyl back when they first came out.They bring back great memories.