Стартовый трек "Outsider" замысловатым манером скрещивает традиции dance macabre с характерным для 1980-х «пластмассовым» синти-саундом и крупной дробью ударных. Номер "What's In?" мнится робкой попыткой вклиниться на условную балладно-романтическую территорию. Симпатично, но не более того. Куда интереснее выглядит конструкция под названием "Beginning" с заточенными под Фриппа зазубренными гитарными «пролётами», комплексной клавишно-скрипичной оркестровкой и тщательно дозированной авант-роковой приправой. В канве пьесы "Never Die!" имеем любопытный симбиоз благородной камерности с водянистыми симфо-мазками, цементированными кримзо-электрикой. Инфернальная фантазия "Heart Beat" предстаёт эдакой вариацией на тему анти-похоронного марша, поскольку кажется наполненной вампирской символикой времён киноэкспрессионизма (а-ля «Носферату, симфония ужаса» великого Фридриха Мурнау). Тому, кстати, немало способствует и артистически поданная мелодекламация Жан-Филиппа Брюна. Инструментальное интро "The Passage" служит ключом к натуральной прогрессивной кладовой в виде фрески "Jester's Dance" – оригинальной, богатой оттенками дарк-мозаике. Эпический финал "Halloween" развёртывается в подлинно драматический спектакль с нотками типично франкофонской рефлексии и бравурно-пафосными завершающими аккордами. На «сладкое» – «живые» версии "Jester's Dance" и "Outsider", сыгранные в декабре 1987 года.
Во всех отношениях достойный релиз, утвердивший ансамбль в культовом статусе и давший начало последующей серии чудесных альбомов. Рекомендую.

Комментариев нет:
Отправить комментарий