25 июн. 2026 г.

Halloween "Part One" (1988)

Музыкальными интеллектуальными играми в эпоху «большого глянца» занимались разве что отъявленные нонконформисты. И трое умников, стоявших у руля французского проекта Halloween, безусловно, числились таковыми. Их судьбоносная встреча приключилась в 1982 году. Жиль Копен (клавишные, вокал), Жан-Филипп Брюн (скрипка, гитара, бас, вокал) и Тьерри Жилле (барабаны) объединились, чтобы нести искусство – нет, не в массы, но избранным. Композиторские обязанности разделили между собой многостаночник Брюн, почитатель творчества Led Zeppelin вкупе с Gentle Giant, и маэстро Копен – поклонник King Crimson, UK, ранних Genesis, Magma и Van der Graaf Generator. Как ни странно, разница во вкусах наилучшим образом отразилась на коллективной звуковой алхимии. Изучая замысловатые маршруты арт-гигантов предшествующего десятилетия, Halloween распахнули дверь в мир мрачноватого прогрессивного эстетизма, к которому невольно хочется приложить эпитет «готический». Авторские экзерсисы троицы откровенно противоречили репертуарной политике подавляющего большинства лейблов, а потому привечать ребят никто не торопился. И мыкаться бы им дальше с редкими концертами по случайным площадкам, однако в жизни всегда сыщется место чуду. На горизонте возникли посланцы свежеиспечённой конторы Musea Records. С группой заключили контракт. И вскоре дебютный лонгплей, безлико поименованный "Part One", поступил в продажу. 

Стартовый трек "Outsider" замысловатым манером скрещивает традиции dance macabre с характерным для 1980-х «пластмассовым» синти-саундом и крупной дробью ударных. Номер "What's In?" мнится робкой попыткой вклиниться на условную балладно-романтическую территорию. Симпатично, но не более того. Куда интереснее выглядит конструкция под названием "Beginning" с заточенными под Фриппа зазубренными гитарными «пролётами», комплексной клавишно-скрипичной оркестровкой и тщательно дозированной авант-роковой приправой. В канве пьесы "Never Die!" имеем любопытный симбиоз благородной камерности с водянистыми симфо-мазками, цементированными кримзо-электрикой. Инфернальная фантазия "Heart Beat" предстаёт эдакой вариацией на тему анти-похоронного марша, поскольку кажется наполненной вампирской символикой времён киноэкспрессионизма (а-ля «Носферату, симфония ужаса» великого Фридриха Мурнау). Тому, кстати, немало способствует и артистически поданная мелодекламация Жан-Филиппа Брюна. Инструментальное интро "The Passage" служит ключом к натуральной прогрессивной кладовой в виде фрески "Jester's Dance" – оригинальной, богатой оттенками дарк-мозаике. Эпический финал "Halloween" развёртывается в подлинно драматический спектакль с нотками типично франкофонской рефлексии и бравурно-пафосными завершающими аккордами. На «сладкое» – «живые» версии "Jester's Dance" и "Outsider", сыгранные в декабре 1987 года. 

Во всех отношениях достойный релиз, утвердивший ансамбль в культовом статусе и давший начало последующей серии чудесных альбомов. Рекомендую.


Part One

Комментариев нет: