31 июл. 2019 г.

Corduroy "High Havoc" [plus 9 bonus tracks] (1993)


Хотите прослыть асами выпендрёжа? Учитесь у Corduroy. Эстетствующие британские проказники вздумали показать всем собственную крутизну, а потому конверт своей второй пластинки "High Havoc" сопроводили надписью "концептуальный альбом". Видимо, для самых непонятливых. За точку отсчёта приняли идею вымышленного саундтрека. И понеслось! Тут следует отметить, что все четверо участников бэнда – давние почитатели экранного искусства. Пафосная, тревожная, смешливая и прочая "настроенческая" музыка окружала их с детства. К примеру, закопёрщики Скотт и Бен Эддисоны всегда питали нежную привязанность к мелодиям Берта Бакарака из вестерна "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид". Гитарреро Саймон Нельсон-Смит – ярый поклонник заглавной темы из детского телешоу "Pinky and Perky". Басист Ричард Сирл не стесняется демонстрировать любовь к песням из киномюзикла "Chitty Chitty Bang Band". А в числе других ретро-увлечений наши герои называют американские телевизионные сериалы "The Munsters", "The Monkees", "The Man from Uncle", оскароносную ленту Боба Фосса "Милая Чарити" и, разумеется, культовую эпопею про агента 007 (куда уж тут без Бонда?). Так что высказанная во время гастрольного турне шальная мысль о коллективном собрании мотивов для несуществующей детективной картины внезапно пришлась ко двору. И дальше стартовал процесс её реализации.
Титульная вещь – капитальная приманка для ностальгирующих по прошлому фэнов. Привычная палитра обогатилась брасс-секцией (в данном разрезе партия флейты от авторитетного исполнителя, композитора и дирижёра Майкла Смита воспринимается курьёзом). И потому "ортодоксальный" грув получился на зависть многим. Чумовые басы, бурлящий "Хаммонд", умеренная гитарная риффовка, перкуссия... Чистое наслаждение. Незатейливый шлягер "London, England" сменяется мощным acid jazz боевиком с красноречивым названием "The Corduroy Orgasm Club". Начальные такты номера "The Frighteners" напоминают расхожие приёмы из дешёвого триллера, но в действительности всё оказывается иначе. Модернистский slow funk по-хорошему попсового пошиба. Почему бы и нет? Или расслабленная "карибская" поделка "You're a Great Way to Fly", отсылающая разом к доброй дюжине разнообразных "шестидесятнических" дорожных комедий. Фактуру "тропикана"-сюжета "Something in My Eye" наряду с парнями из Corduroy обеспечивают вибрафонист Роже Божеле и певица Шерин Эбирейтн. В контексте "Lovely, Lonely and Loaded" царит грувовая атмосфера с примесью sci-fi и хард-роковой гитарой. И здесь же колоритный джаз "Breakfast in Love", где духовики в белых смокингах служат блестящим фоном для драйв-шалостей изобретательного квартета. Соул-фанк "One Born Every Minute" – готовый радиохит, тогда как в иронически-авантюрной фреске "Follow That Arab" угадывается стилистика бондовского цикла пополам с отголосками шпионских пародий а ля "Великолепный". Психоделик-джазовую "Nobody Move" перекрывает азартно сыгранная, источающая аппетитные волны "Very Yeah". Завершается серия абстрактно-беспредметным финалом "Clearing Up Music", подчёркивающим ирреальность эпопеи. Ну и для наиболее преданных фэнов припасён сюрприз в виде девяти бонусов.
Резюмирую: достойное развитие дебютной программы "Dad Man Cat" и отличный подарок для каждого "ретронавта". 


Corduroy

1 комментарий:

Влад комментирует...

Начну с главного. Цитата из рецензии уважаемого Сергея: "достойное развитие дебютной программы "Dad Man Cat"
А вот фигушки! Вроде и звучание близкое. Вроде и материал неплох. Вроде и исполнители те же. Но не цепляет. По сравнению с предыдущим альбомом явно проигрывает. Пропал... даже не знаю как сформулировать... задор! Там чувствовалось, что ребята сами балдеют от того, что делают. Здесь, скорее пытаются исполнить контрактные обязательства и выдать нечто близкое к "Dad Man Cat". Не вышло.
Хотя, все равно достойно. Но все познается в сравнении. Не было бы первого альбома, уверен, что мое мнение об этом было бы на порядок выше.
В любом случае, безмерно благодарен Сергею