10 авг. 2015 г.

Nicholas Greenwood "Cold Cuts" (1972)

Есть артисты – вроде бы незаметные, но способные одним своим присутствием влиять на общую картину жанра. Знакомьтесь, Ник Гринвуд. "Темная лошадка" кентерберийского рока. Начинал как басист в Crazy Band Артура Брауна (в ту пору Гринвуда звали Шон Николас). Приноровившись к кислотно-психоделическому цирку, понаблюдав за умелыми оркестрово-аранжировочными приемами органиста Винсента Крейна, он перенял отдельные функциональные фишки и пустился в свободное музыкальное плавание. Прилюдно Ник обозначился на горизонте уже в 1972-м. Надо сказать, за истекший период парень сделал неплохой рывок вперед. Ибо в активе имелся добротный композиторский материал, сочиненный в соавторстве с клавишником Диком Хеннингемом и запечатленный на мастер-ленту. Впрочем, за отсутствием контракта об издании диска оставалось только мечтать. Помог, как водится, случай. В мае 1972 г. увидел свет лонгплей "Space Shanty" супер-группы Khan, где Гринвуд на пару с драммером Эриком Пичи обеспечивал секционную поддержку "первачам" Стиву Хиллиджу и Дэйву Сюарту. Последующий успех пластинки отразился на судьбах участников проекта. В итоге многострадальное детище Ника наконец удалось запустить в производство.
Фигурально выражаясь,"Cold Cuts" – взгляд в беспредельность хаоса с приличной мелодической высоты. Разнородность структуры продиктована авторским желанием объять необъятное. Чего стоит трехчастная фреска "A Sea of Holy Pleasure", в которой наличествуют камерный лиризм (фоно Хеннингхема плюс флейта Банка Гарднера олицетворяют собой лучезарный колорит морского побережья), напористая игровая полифония и приятнейший ритм-энд-блюзовый монолог под раскатистый аккомпанемент "Хаммонда". Благородство струнных пассажей, почти что хэммилловская вокальная интонация лидера и духовые импровизационные маневры неугомонного Гарднера очерчивают границы дилогии "Hope / Ambitions". Драматическое повествование "Corruption", непроизвольно вызывает ассоциации с мрачным прог-театром Van Der Graaf Generator. Да и в "Lead Me On" с ее атакующим органно-гитарно-оркестровым комплексным саундом подспудно улавливается та же причинная взаимосвязь. Хулиганствующая ироничность блюз-зарисовки "Big Machine" отсылает к славным традициям The Rolling Stones; причем Гринвуд невероятно органичен в даже такого рода стилистике. Любителям в меру пафосного брасс-рока наверняка придется по вкусу изобилующий оттенками номер "Close the Doors", увенчанный лихим гитарным соло Брина Хаворта. Сущность пьесы "Melancholy" составляет баланс между джазовой фоно-фразировкой и прото-арт-базисом в ключе ранних Procol Harum. Загадочный симфо-рок "Images" подан сквозь призму либретто-откровения маэстро Ника; что ни говори, а художественности тут хоть отбавляй. Монотематический экскурс "Promised Land", невзирая на скромную продолжительность (3 с хвостиком минуты), воспринимается чем-то эпически монументальным (опять же за счет нездоровой тяги к нарративу). А условное умиротворение наступает лишь в финале "Realisation and Death"; правда, Гринвуд и здесь не упускает шанса подбросить парочку истерических ноток.
Резюмирую: весьма любопытный и в целом неординарный прото-прогрессивный акт, без сомнения, достойный вашего внимания.

Nicholas Greenwood 

4 комментария:

Unknown комментирует...

Сергей, давненько отечественного ничего не освящали. «Вежливый отказ» сможете? Гусей-лебедей, например.

Unknown комментирует...

Имелось ввиду «не освещали», конечно же :-)

Сергей Уваров комментирует...

Дмитрий, я преимущественно пишу об альбомах, которые имею в коллекции. Вежливого Отказа в ней, к сожалению, нет. Понимаю: меня, как меломана, данное обстоятельство не красит. Но вот так получилось. И потом, на этот диск была неплохая рецензия в "InRock", насколько помню.
Что касается отечественных релизов: в обозримом будущем планирую освещение пластинки "Zebrano" Маримбы Плюс. Но это уже после отпуска, во второй половине сентября.
P.S. Если не трудно, старайтесь вопросы, предложения и пожелания, не относящиеся к конкретным постам, оставлять в ячейке "Обратная связь" на боковой панели. Так оно удобнее будет.

С уважением,
С.

Unknown комментирует...

Ок, учту.