8 авг. 2019 г.

Ibis "Ibis" (1974)


В отличие от одноимённого итальянского бэнда шведский ансамбль Ibis остался практически неизвестен широкому слушателю. Что, в свою очередь, лишний раз подтверждает аксиому о несправедливости земной жизни. Поначалу эти молодчики прикрывались не шибко оригинальной вывеской Vildkaktus. Композиторские функции делили меж собой братья Нильсоны – гитарист/вокалист Олле и пианист/вибрафонист/органист Йоста. А играли ребята гремучую смесь психоделии, прога, фолка, джаза и поп-музыки. И поскольку за три года активной деятельности бойцам так и не посчастливилось найти постоянного издателя, писавшиеся одна за другой пластинки Vildkaktus штамповались совершенно разными конторами. В 1973-м "кактусы" решили сменить формат. Следствием чего сделалось образование инструментального квартета Ibis, на три четверти состоявшего из сбривших колючую растительность вчерашних героев. К Йосте (фоно, электропиано), Олле (гитара) и Томми Юнссону (бас) добавился 30-летний мастер ударной установки Петур Эстлунд, наибольшим достижением которого являлось короткое участие в популярной исландской команде Thor's Hammer (не путать с датскими прогрессорами 1970-х!). Однако уже в 1974 году колоритный бородач пробился в элиту шведского блюз-/джаз-рока, где закрепился на весьма продолжительный срок. Впрочем, мы отвлеклись. Вернёмся к дебютной программе Ibis.
Тон релизу задаёт светлая импрессионистская интродукция "Maneten", отмеченная печатью пасторальной чистоты. Ну а дальше свершаются чудеса несколько иного плана. Трек "Fransk Pump Och Elektriskt Vatten" прекрасен своей авантюрной сущностью. Тут вам и глубокомысленная ирония, и отсылки к ближневосточной тематике, и лихая гитарно-барабанная пикировка с лёгкими авант-элементами в комплекте, дабы слушатель не очень-то расслаблялся. Короче, диковато-симпатичное произведение. 12-минутная пьеса "Remrus Selegra" – образец авторского метода Йосты Нильссона. До мелочей продуманная конструкция создаёт впечатление хаотичной импровизационной кутерьмы. И в оном заключается одна из особенностей таланта интеллектуала-клавишника. Сугубо перкуссионная фреска "Anja´s Klocka" – плод буйной фантазии драммера Эстлунда; крайне эффектная иллюзия звучания множества заведённых часовых механизмов. Полнометражный боевик "Öster Och Väster" насыщает палитру риффами тяжёлого рока. Ревущий и стенающий на все лады хэви-фьюжн граничит с пространством индуистской медитативной отрешённости; эдакое самадхи у края яростной бездны. Разлапистая штучка "Älvan" стартует как тапёрский этюд, постепенно погружаясь в авангардно-непролазные электрические дебри. Даже за минуту действа Ibis умудряются нарисовать сюжетно завершённую картину, чему примером фактурная миниатюра "=60" в стилистике Мерит Хеммингсон. Гуттаперчевые размеры внешне раздобайского джаз-рокового номера "Blixtens Gamla Buss" иллюстрируют умение коллектива виртуозно балансировать на грани великого и смешного. Финальным эпизодом выступает принадлежащая перу Олле Нильссона и продюсировавшего альбом звукоинженера Олле Рамма вещь "Horisonter" – живительный арт-эмбиент, живописующий прелесть летней скандинавской ночи.
Резюмирую: яркий, абсолютно нетривиальный фьюжн-прог, рассчитанный на вдумчивую аудиторию. Подлинно гурманский деликатес. Рекомендую.

Ibis

6 комментариев:

Алексей комментирует...

Классная вещь! Хорошо, что альбом, наконец, издали на cd (пираты из Paisley Press).

Сергей Уваров комментирует...

Да, согласен. Вообще, Paisley Press удивительная контора. Выбор переизданий у них крайне интересный. И практически всегда – попадание в яблочко. Но! Над качеством оцифровки ребята не заморачиваются. Как следствие, звуковых огрехов хватает. Однако же грамотный селекционный подход искупает отдельные недочёты.

Алексей комментирует...

Я, честно говоря, не замечал проблем с оцифровкой на их изданиях. У меня есть почти все их релизы. Во всяком случае, в целом, на мой взгляд, они выпускают пристойную по качеству продукцию. У Green Tree бывало намного хуже. А, как я понимаю, эта контора является "ветвью" этого раскидистого неувядающего (на радость меломанам) древа )
А за издания на компактах каких-нибудь Plat Du Jour, я им, вообще, все могу простить )

juan manuel muñoz комментирует...

many thanks

Andrew Sanchezky комментирует...

Muchas Gracias taonadas!!!

El viejo de arriba комментирует...

¿Podrán poner el link para descargar el álbum, por favor? Gracias