12 июл. 2019 г.

Forgas Band Phenomena "L'axe du fou • Axis of Madness" (2009)


К середине двухтысячных ведомый Патриком Форгасом Band Phenomena вышел на международный уровень. Во многом благодаря контракту с передовым американским лейблом Cuneiform Records. Отныне все программы французских экспериментаторов выпускались не самопалом, но издавались надлежащим количеством копий, с присущим мэрилендской конторе оттенком солидности. Первым таким релизом стал записанный "живьём" в студии, балансировавший на стыке фри-джаза и прог-рока диск "Soleil 12" (2005). Для пущего эффекта маэстро Форгас усилил коллектив тремя духовиками, а заодно ангажировал в состав скрипача/дирижёра/композитора Фредерика Нореля (Bernard Struber Jazztet). Результат удовлетворил как самих исполнителей, так и слушателей. Одухотворённый Патрик по горячим следам сочинил ещё несколько пьес, которые планировал увековечить безотлагательно. Однако связанные различными обязательствами коллеги, за исключением басиста Кенджо Мотидзуки, покинули его. И мэтру пришлось с нуля организовывать свой "феноменальный бэнд". Смотр молодых талантов отнял изрядное количество времени. Когда же мсье Форгас определился с выбором, опорными пунктами новой конфигурации ансамбля явились: гитарист Бенжамен Виоле, клавишник Игорь Бровер (Beatles' Secret Songbook), саксофонист/флейтист Себастьен Троньон, трубач Димитрий Алексалин, скрипачка Каролина Млёдецкая, вышеупомянутый бас-гитарист Мотидзуки и за ударными – непосредственный инициатор мероприятия.
По мнению автора, материал "L'axe du fou" слабо пересекается с предшествующей работой. Если базис "Soleil 12" образовывали треки, сотворённые Форгасом в молодости, то пластинку 2009-го можно смело маркировать штампом "музыка ХХI столетия". Точкой отсчёта грандиозного инструментального путешествия служит пьеса "La clef (The Key)". Вступительные такты недвусмысленно намекают: перед нами в меру интеллигентный, комплексный, ритмически выверенный и мелодически привлекательный фьюжн-прог. И дальнейшее развитие сюжета подтверждает истинность первого впечатления. Мотивный центр произведения – пролонгированные струнные соло госпожи Каролины. Безупречно воплощённые скрипичные партии, в которых лиризм идёт рука об руку с авантюризмом, заставляют вспомнить добрым словом японцев Fantasmagoria. В общем, достаточно колоритное начало, сулящее не менее интересное продолжение. Титульный номер – вещь иного пошиба. Хмурый, местами агрессивный настрой и умело разыгранные диссонансы вкупе с мощным полифоническим антуражем позволяют говорить о духовной близости с направлением РИО. Хотя в поисках "утраченного аккорда" Форгас со товарищи отталкиваются не от камерно-академических, а от джазовых берегов. Но и благородный классицизм участникам проекта отнюдь не чужд. Что доказывает фреска "Double-sens (Double Entendre)" – чудесный сплав филармонических изысков, наступательного брасс-рока, гитарных запилов и оркестрово-панорамной перспективы. Кстати, в оригинале данный опус задумывался как многослойный 35-минутный эпик. Но Патрик недрогнувшей рукой сократил хронометраж почти в три раза. И, видимо, не зря. Замыкает действо великолепный симфо-джазовый сегмент "La 13eme Lune (The 13th Moon)" с непрерывной пикировкой сакса и скрипки на внушительном, насыщенном деталями фоне.
Резюмирую: во всех отношениях превосходный европейский прогрессив-фьюжн, способный конкурировать с лучшими заокеанскими представителями жанра. Очень рекомендую.

Forgas Band Phenomena

9 комментариев:

Алексей комментирует...

Сергей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли, каким-то образом, подписаться на рассылку уведомлений о появлении ваших новых рецензий (если такая возможность есть)?

С уважением,
Алексей Приказчиков

Сергей Уваров комментирует...

Здравствуйте, Алексей.
Спасибо за интерес к блогу. Это можно сделать в разделе "Постоянные читатели" на правой панели. Единственный неудобный момент: Вам придётся завести аккаунт на blogger.com.

С уважением,
Сергей

Алексей комментирует...

Сергей, спасибо, я так и сделаю.
У вас очень интересный информативный блог. С удовольствием читаю, как про многие хорошо знакомые и ценимые альбомы, так м про ранее мне неизвестные, коих тоже немало. Спасибо вам!

Алексей



Алексей комментирует...

Сергей, а вы, случайно, не размещаете, также, свои рецензии на сайте old-rock?
http://old-rock.info/forum3/

Сергей Уваров комментирует...

Спасибо большое за отзыв! Нет, на форуме old-rock я никогда ничего не размещал.

С уважением,
С.

Алексей комментирует...

Сергей, добрый день,

я направил вам вчера сообщение через "форму для связи". Т.к., иногда,
такие сообщения не доходят до адресата, хотел бы, просто уточнить, получили ли вы его? :)

Алексей

Сергей Уваров комментирует...

Вы знаете, Алексей, ничего не получал. Обычно я достаточно оперативно реагирую на такие вещи. Проверю настройки. Быть может, что-то сбилось.


С уважением,
С.

Алексей комментирует...

Еще раз направил, проверьте, пожалуйста.

Сергей Уваров комментирует...

Да, теперь сработало.
Я Вам ответил.


С уважением,
С.