27 сент. 2018 г.

Agusa "Högtid" (2014)


Не берусь судить о положении дел с музыкальной культурой в шведском городе Мальмё. Но раз уж именно там сегодня творят волшебники звукового цеха Agusa, ситуация обязана складываться наилучшим образом. Чем же, спросите, замечательна вышеупомянутая артель артистов? Терпение, друзья, скоро узнаете. А сначала немного хроники. История формации ведёт отсчёт с 2013 г., когда участники прогрессив-группы Kama Loka Тобиас Петтерссон (бас) и Микаэль Эдехойё (гитара) рискнули пуститься в свободное плавание по волнам эксперимента. Вдохновляясь нордическими рок-сказаниями Kebnekajse, краут-психоделией Amon Düül II и пристрельными фьюжн-опытами ранних Colosseum, коллеги задумали свести разноуровневые векторы к единому знаменателю. В этом стремлении их поддержали органист Юнас Берж и ударник Даг Стрём. Немногословные мужики закономерно сплотились в сугубо неразговорчивый бэнд Agusa и принялись за свои мичуринские выкрутасы. Меньше чем за год им удалось создать корпус мелодий для полноформатного дебюта. Далее последовали рекординг-сессии в студии Möllan. И в 2014-м коллективный первенец под недвусмысленным названием "Högtid" ("Праздник") увидел свет.
Необходимую степень погружённости в сонический мир Agusa обеспечивает 11-минутный трек "Uti vår Hage". Меланхолический тон фольклорного интро настраивает на ретро-лад. Над приглушённым, завораживающим саундом "Хаммонда" витает тень королевы северного грува Мерит Хеммингсон. Впрочем, дремотный морок быстро развеивается, а на смену приходит колоритный спейс-прог гибридного свойства – то лирически окрашенный, то, напротив, бешено пульсирующий. Закольцовывается композиция знакомой отсылкой к народному мелосу. Схожим манером обыгрывается вторая вещь на диске – "Melodi från St Knut", мажорная по духу, однако с налётом разумного сомнения. Представьте, если сумеете, среднее арифметическое меж сельской бесшабашностью и философской отрешённостью. Почти по Цою: "И, вроде, жив и здоров. / И, вроде, жить не тужить. / Так откуда взялась печаль?" Оно и есть. Эпическая сага "Östan om sol, västan om måne" открывается гипнотическим камланием бородатых детей суровой матери-природы. Языческий гимн солнцу, луне, воде и ветрам несёт в себе мощный транс-заряд, чьи энергетические токи пронизаны дремучей "скандинавщиной" пополам с элементами восточной раги. И оный оригинальный коктейль проглатывается без всякого предубеждения, залпом. Ибо чувствуешь, как за фасадом солярно-астральной медитации пробивается росток чего-то бесконечно живого и настоящего. Ностальгией по семидесятым проникнут винтажный номер "Stigen genom skogen"; тут вам и блюз-хард, и психогенные инструментальные корчи на стадии трансмутации, и определённая монотонность, напрочь лишённая скуки, зато исполненная наивного прото-пафоса. Пятым патроном в обойме значится шустрая короткометражка "Kärlek från Agusa", отсутствующая в LP-варианте альбома. По сути – вывернутая наизнанку плясовая, под которую совершенно не тянет дрыгать ногами. Да и кому захочется танца, когда за окнами извечно тоскливая ледяная муть? 
Резюмирую: великолепный старт одной из главных надежд европейской прог-сцены XXI столетия. Крепкая, профессионально скроенная работа, достойная самых лестных эпитетов. Рекомендую. 


Agusa

8 комментариев:

spunkie комментирует...

Awesome review . Great band!

Сергей Уваров комментирует...

Thank you.

kneht комментирует...

Альбом отличный.
Захотелось найти и другие альбомы группы.
Однако следующие альбомы уступают этому.
В частности свежий под таким же названием "Agusa" (2017) грешит занудным доминированием хаммонда в одной октаве с одними и теми же интонациями - прямо башку просверливает ))

А этот, первый альбом, очень цельный, очень традиционный и гармоничный.
В нем нет ничего искусственного, никаких штучек ради пустой оригинальности, дабы "отличаться".
И этим альбом отличается.

Сергей Уваров комментирует...

Спасибо за комментарий.
По мне – так все три достаточно хороши. Хотя для полноты и свежести ощущений надо бы переслушать.

Анонимный комментирует...

Вот это сюрприз! Почему-то я до этого момента был совершенно уверен, что у группы только два альбома "TVA" и "Agusa". Оказывается существует еще один. Уже за это - огромное спасибо!
Этих ребят очень люблю. Уверен, не буду разочарован. Прослушаю и вернусь с оценкой.

Влад

Сергей Уваров комментирует...

Приятного прослушивания, Влад!

Анонимный комментирует...

Внимательно прослушал. И остался при своем мнении: два следующих альбома все же лучше. Более зрелые. И в композиционном плане, и в исполнительском. Högtid был бы шедевральным где-то в начале 70-х. Сегодня, как по мне, излишне наивен. Нет современной вычурности в аранжировках.
При этом, отдаю должное мастерству ребят. Альбом действительно хорош и заслуживает пристального внимания и изучения.

Влад

Анонимный комментирует...

Excelente álbum. Obrigado pela postagem.
Paulão.