9 июн. 2013 г.

Solution "Solution" [plus 2 bonus tracks] (1971)


Истоки голландской команды Solution коренятся в деятельности группы The Keys. Именно там познакомились духовик/клавишник Том Барлаге и органист Виллем Эннес. Впоследствии вывеску изменили на Soulution, но литера "u" в названии так и не прижилась. В 1969 г. к друзьям присоединился ударник Ханс Ватерман. С этого момента ведет начало официальная история бэнда. Без прикрепления к лейблу компаньоны оставались недолго. В 1971-ом им посчастливилось заключить контракт с конторой Catfish (местное подразделение концерна EMI), и в мае того же года  под руководством продюсера Йона Схюрсмы на студии Bovema's (г. Хемстеде) закипела работа над дебютной программой Solution. В помощь музыкантам определили басиста/вокалиста Петера ван дер Санде, что, несомненно, пошло на пользу делу. И буквально за три дня все пять треков для первой пластинки коллектива были зафиксированы на мастер-ленту...
Благодаря прогрессивным взглядам Схюрсмы Solution получили тотальную свободу действий. Так что их безымянное творение оказалось на редкость комплексным и незашоренным. Влияние Джона Колтрейна, фьюжн-тенденции в духе Заппы, ранние кентерберийские "заморочки" Soft Machine и мелодические экзерсисы британского прото-арта в равной степени отразились в сложносочиненных схемах голландцев. Позаимствовав базовые принципы строения композиции у "академистов", Solution соединили их с джаз-роковым видением темы. Вышло на удивление лихо. Взять хотя бы развернутые атакующие маневры пьесы "Koan". Чередование наступательного лейтмотива с лирическими эпизодами (в отсутствие гитары за смысловую нагрузку несет ответственность духовик) выполнено предельно органично. Яркие саксофонные партии, расслабленный танец флейты, четкая фактура басовых линий, занимательный перкуссионный орнамент и бурлящий жизненной энергией "Хаммонд" поневоле вовлекают нас в соническую авантюру. Минутный клавишный набросок-связка "Preview" - и вот уже распахиваются врата в энигматический экскурс "Phases" с его постепенным нагнетанием атмосферы (фоновые вокальные упражнения ван дер Санде - отдельная песня), психоделическим флером ориентального толка (флейтовые эскапады при однообразном циклическом рисунке) и мажорной симфо-проговой подачей, сращенной с отступлениями то элегического, то прихардованного фьюжн-пошиба. Эмоциональный перехлест имеет место и в эпической картине "Trane Steps", где настроение колеблется от светло-умиротворенного до холерического с некоторой долей агрессивности. И уж совсем безумным выглядит откровенно опереточный финал "Circus Circumstances": шизофренический галоп как среднее арифметическое от Focus и Samla Mammas Manna, массированная бомбежка духовыми, гиперактивные выпады ритмачей (вспоминается легендарная "Theme One" Джорджа Мартина в прочтении VDGG) и лишенные пауз пробросы в область рефлексивных джазовых откровений... В общем, весьма острое блюдо. А на десерт - шикарные бонусы: импровизированный "Jam" и "Koan" в концертном варианте.
Резюмирую: превосходная красочная арт-мозаика от исключительно талантливой и профессиональной бригады. Настоятельно рекомендую.  

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Сергей, привет!
Радостно, что Блог снова заработал! Давно не заходил :), а тут повод появился.
Наткнулся тут на одном известном форуме на три стыренные у тебя рецензии на Solution! Твой стиль я сразу узнал! Он мгновенно узнаваем!
http://old-rock.info/forum3/viewtopic.php?f=13&t=3364&start=285
Странно! За этими ребятами я воровства чужих рецензий не замечал! Видимо, какой-то новый чел на этом форуме. Этот "крендель" хотя бы автора указал, ведь это не сложно.
Это так "хозяйке на заметку". :)
Наилучшие пожелания!
Жму руку!
Владимир (docart).

Сергей Уваров комментирует...

Приветствую, Владимир!
Спасибо на добром слове.
Что касается безымянного цитирования, к этому уже привык. Бороться с таким явлением бесполезно. У нас почему-то считается, раз рецензии помещены на бесплатном ресурсе, значит, всеобщее достояние. А автор переживёт, не маленький. Убеждать кого-либо в сложности подобного ремесла (которое, к тому же, лишь побочное увлечение и не пересекается с моими профессиональными обязанностями) не собираюсь. Но, чего греха таить, хотелось бы большей сознательности от соотечественников, ради которых, собственно, и стараюсь.
Люди, давайте уважать труд друг друга!

Анонимный комментирует...

Сергей, как мне кажется, бороться не надо, а попросить указать ссылки на свой Блог, это нормально! Ты старался, писал, диск многократно вдумчиво переслушивал, тематическую литературу изучал! Мини научный труд! (я без шуток!)
Тематика этого форума хоть и пересекается с твоим Блогом, но подача материала существенно разниться! Я люблю разные мнения почитать.
Но, короче говоря, что я пристаю? Я не в праве что-то указывать, как говорится: Своя рука - владыка!
Владимир (docart).