24 дек. 2011 г.

Slow Electric "Slow Electric" (2011)

Рождение проекта Slow Electric состоялось спонтанно. В декабре 2010 года английский певец и музыкант Тим Боунесс (No-Man, соло) приехал по приглашению на Эстонский джазовый фестиваль. Попутно вместе с коллегой, программистом и клавишником Питером Чилверсом, он обсудил возможность серии импровизационных сетов в рамках данного мероприятия. Обоим идея показалась заманчивой. Для ее осуществления были задействованы местные инструментальные резервы. В команду вошли члены экспериментального дуэта UMA: Роберт Юрьендаль (Weekend Guitar Trio, Vox Clamantis) - гитарист, композитор, выпускник знаменитых курсов Guitar Craft маэстро Фриппа, да к тому же преподаватель академии культуры при Тартусском университете, и Алексей Сакс - трубач, продюсер, человек невероятной творческой активности, на правах солиста сотрудничающий с множеством оркестровых коллективов классического толка и успевший варягом поиграть в различных мультинациональных биг-бэндах.
Работа над альбомом протекала довольно любопытным образом. Взяв за основу декабрьские фестивальные записи, Боунесс с Чилверсом принялись доводить их до ума. Первый сделал новые вокальные наложения, второй, тщательно изучив текстуру, внес дополнительные клавишные краски и добавил массу атмосферных нюансов. Для пущего эффекта Тим созвонился с Тони Левином (King Crimson, соло), и тот любезно согласился украсить парочку треков пассажами на басу и стике Чапмена. Сведением диска занимался швейцарский профи Энди Пупато (Nik Bartsch’s Ronin), ухитрившийся добиться невероятной чистоты и объемности звучания.
В содержательном аспекте Slow Electric являет собой изысканный dream ambient с отчетливым привкусом арта и обилием джазовых оттенков. Из-за характерного тембра Боунесса, его интонационной манеры складывается ощущение, будто слушаешь продолжение истории "Schoolyard Ghosts" тех же No-Man. Но все это, повторяю, лишь благодаря специфическому голосу Тима. С музыкальной точки зрения Slow Electric - продукт несколько иной категории. Соотнести его с прогрессивом в привычном понимании термина будет сложно. Да и так ли уж оно необходимо? В конце концов, на первом месте здесь отнюдь не техника (хотя собравшиеся под общей вывеской люди - артисты высшей пробы), а умозрительные тончайшие ментальные ландшафты, каждый - со своим эмоциональным спектром. Хотите протяжной мечтательной рефлексии? Вот дилогия "Towards the Shore / Towards An Ending" - флюоресцирующая в полумраке туманная кисея. Жаждете фьюжн-электроники? "Criminal Caught in the Crime" с ее ритмичными грувами и ведущей партией трубы от Алексея Сакса удовлетворит ваш каприз. Пролонгированная пьеса "Days Turn Into Years" пронизана флюидами меланхолии, разлившейся в предвечернем мареве; безысходность, помноженная на красоту и глубину саунда. В ровном, несколько отстраненном ключе протекает развитие очередного бесплотного гипнотического сюжета "Slow Electric Hum / Also Out of Air", целиком избавленного от острых углов и фактурных элементов декора. Накрапывающие аккорды фортепиано, изменчиво-переливчатые синти-лупы и крайне изобретательная духовая подсветка служат формообразующими слоями для трека "Another Winter". Заключительная астральная элегия "Between the Silent Worlds" - пример групповой медитации, когда всякий отзвук, всякий обертон отражается кристальным эхом от схожего встречного звена...
Резюмирую: загадочный, необычайно гармоничный релиз, обладающий собственной внутренней магией. Рекомендуется любителям аморфных электронных опытов на джазовой почве и впечатлительным натурам с обостренным восприятием реальности.

4 комментария:

Tema комментирует...

Отголосок школы Роберта Фриппа в этом чудесном альбоме трудно не заметить. А вещь Days Turn Into Years, поставил бы во главе работы. Соглашаюсь с тобой. Слушая именно эту композицию отметил бы схожесть с творчеством Дэвида Сильвиана а также знакомый ритмический приём, который отмечал, к примеру, в работах Мартина Тиллмана, альбом "Eastern Twin"

Сергей Уваров комментирует...

Мне "Days Into Years" тоже приглянулась более прочих. Определенно, без влияния Сильвиана не обошлось. Хотя, если вдуматься, это одного поля ягоды - Барбиери, Карн, Сильвиан, No-Man, тесно сопряженные как с ними, так и с Робертом Фриппом. Да и Питер Чилверс, работавший техником у Брайана Иноу, многое почерпнул у мэтра...

Tema комментирует...

Благодарю, Сергей! С наступающим Новым Годом!

Сергей Уваров комментирует...

Спасибо, Тёма. И тебя с наступающим праздником!