5 окт. 2010 г.

Big Big Train "Gathering Speed" (2004)

В прогрессивной "битве за Британию" у коллектива Big Big Train на текущий момент одна из наиболее выигрышных позиций. Однако путь к покорению внушительных творческих высот для этих англичан выдался долгим и отнюдь непростым. Учредили формацию три музыканта - басист Энди Пул, гитарист Грег Споутон и клавишник Иен Купер. Случилось сие в далеком 1990-м году, и за прошедший с той поры хронологический отрезок ребята проявили себя наилучшим образом. Первые программы команды не выбивались за рамки устоявшихся неопроговых стандартов, но композиторский зуд вкупе с общим профессиональным ростом в итоге взяли свое. Перелом наметился к 1997 г., когда BBT вдохновенно трудились над альбомом "English Boy Wonders". Спустя пять лет парни издали лонгплей "Bard", удачно соединивший арт-находки семидесятых с приемами, свойственными новому времени. Воодушевленные восторженными откликами публики, отцы-основатели Big Big Train продолжили активно "ковать железо". И результат не заставил себя ждать.
"Gathering Speed" - историко-эпический экскурс в начальную фазу Второй мировой войны. Рассказ о летчике, принимавшем участие в крупнейшем авиационном сражении над территорией Туманного Альбиона. Впрочем, сюжетная линия для наших героев - штука второстепенная. Ведь не смысловыми перипетиями ценны подобные проекты, а тем глубочайшим эмоциональным зарядом, что скрыт под фабульной оболочкой. Задавшись целью вывести на передний план повествования чувственные мотивы, экипаж Big Big Train, доукомплектованный певцом Шоном Филкинсом, бэк-вокалисткой Лаурой Мёрч и ударником Стивом Хьюзом, максимально успешно выполнил требуемое. В развернутых полотнах периодически мелькают тени великих Genesis. Правда, ни о каком копировании речь не идет. BBT - заочные ученики гениальных первопроходцев жанра, воспринявшие от старших тягу к драматизации и мелодичности. Отсюда обилие трогательно-хрупких эпизодов (пример - "Fighter Command") с необыкновенно красивым инструментально-тематическим развитием (воздушные пряди синтезаторов, волшебные акустические партии гитары, тонкий меллотроновый флер, протяжные электрические соло на фоне клавишных оркестровок...). Да и голосовой тембр фронтмена Филкинса отчасти напоминает ветеранистого мистера Коллинза (еще одна "галочка" в пользу преемственности традиций). Со вкусом выстроенные аранжировки отличаются крайней деликатностью при полном отсутствии агрессивных эпизодов, что по-своему удивительно: все же в основе - военные события, пусть и преломленные художественно. Но, быть может, в том и заключается главная прелесть "Gathering Speed". Яркие душевные переживания персонажа на поверку оказываются гораздо выразительнее страшной реальности. И возводя защитный ментальный экран, оберегая внутренний мир пилота "Спитфайра" от зловещих посягательств извне, авторы, сами того не ведая, вместо натуралистического трагедийного концепта детально прорисовывают настоящую притчу с псевдодокументальным подтекстом. Как следствие, комплексная звуковая мозаика собирает урожай хвалебных отзывов в специализированной прессе + удостаивается номинации на звание лучшего прог-альбома 2004 года.
Резюмирую: достаточно симпатичный, теплый и в меру лирический релиз, безусловно, заслуживающий пристального внимания. Рекомендую.

1 комментарий:

VaTAga комментирует...

О, Big Big Train? К этой команде я отношусь с симпатией, хотя диски перестал покупать. Ценю прошлые заслуги. Надо заглянуть в мой каталог, есть ли у меня этот альбом. Если нет, возьму послушать. Спасибо за чудесное ревью.