26 авг. 2008 г.

Hidria Spacefolk "Symbiosis" (2002)

Хоть Гидрия - народец космический, прописка у них очень даже финская. Впрочем, на музыку это не распространяется. Ибо ураганный инструментальный коктейль, который предлагает нам квинтет под управлением клавишника Янне Лоунатвуори, начисто лишен географической привязки. Жанр? В целом, прогрессивный спейс-рок. С одним большим НО. Их творчество заведомо шире любых стандартов. И поименовав альбом словом "симбиоз", ребята попали в яблочко. Абсолютно колдовские космизмы синтезаторов, недюжинный драйв, творимый ритм-секцией, хитросплетение гитар - где тягучих, а где и залихватски-риффующих - с проворными наигрышами флейты. Арабские мотивы наслаиваются на шаманящие гортанные звуки диджериду (духовой причиндал австралийских аборигенов), сквозь закольцованные электронные сэмплы просачиваются дурманящие гибкие петли ситара и не менее экзотические арпеджио яванской арфы. Стремительный водоворот мелодий сродни многократно ускоренному дрейфу материков, что неизбежно влечет за собой смену стилевых полюсов, а значит, сонический апокалипсис не за горами. Несмотря на определенную модерновость саунда Hidria Spacefolk, их корни по большому счету в семидесятых. Gong, Khan, Стив Хиллидж - яркие новаторы, начинавшие на пороге "золотой эры" интеллектуального рока. Вот они-то и проторили дорожку уникумам из грядущего поколения. Не случайно наряду с цифровыми клавишными изобретательный малый Янне использует чистое фоно, орган и электропиано. Ну, и конечно, близкие по манере исполнения Ozric Tentacles и Korai Öröm, хотя в сравнении с теми же "озриками" финны выглядят более разнопланово, вводя в палитру помимо вышеперечисленного арсенала мандолину, вибрафон и маримбу. В финале эпического трека "Pangaia" бешеные техногенные пульсации окончательно уходят в сторону, уступая авансцену представителям сугубо академических направлений. Гипернасыщенная ритмика сдается на милость акустических рулад скрипки с виолончелью, меланхолично вальсирующих в околоземном пространстве...
Итог: отличная пластинка, заражающая своим вдохновенным задором, неуемным мастерством и живыми искрами куража. Горячо рекомендую всем без исключения.

1 комментарий:

Влад комментирует...

Очень интересный альбом. Если классики жанра тяготели к формам академический музыки, то эти ребята ориентируются на народные традиции. Причем, без привязки к какому-то одному региону или даже континенту.
Результат весьма задорный. Действительно очень качественный прогрессивный спейс-рок.
Получил удовольствие от прослушивания.