17 мар. 2008 г.

Jade Warrior "Breathing the Storm" (1992)

«Альбом посвящается памяти Тони Дьюига. Я потерял друга, но музыка утратила еще больше. Он был уникален и незаменим». Да, к огромному сожалению, композиторский тандем, некогда составлявший движущую силу Jade Warrior, более не существует. И все же оставшийся в одиночестве Джон Филд отважился продолжить свои музыкальные странствия под именем Нефритового Воина. По звучанию “Breathing the Storm” ближе к new age, ибо напрочь отсутствуют какие бы то ни было ударные инструменты (легкая этническая перкуссия не в счет). Вокальных моментов здесь тоже нет. А есть музыка, струящаяся вне времени и пространства, хранящая память воды, несущая отражения звезд и замыкающая круги мудрости. Звуковой мост, проложенный к лучшему из миров, куда уходят истинные художники, где обретают приют бродячие поэты. Много флейты в различных ее ипостасях, присутствуют выпуклые партии безладового баса и тонкие протяжные всхлипы гитары, кристально-прозрачные клавиши и щемяще-прекрасная атмосфера чего-то нездешнего. Стремнина хард-рока, которой JW некогда разбавляли свои этнические эксперименты, осталась в далеком прошлом. И пусть. Филду удалось создать невыразимо лиричный альбом-памятник своему соавтору-другу. И вряд ли он сумел бы воплотить это лучше.

2 комментария:

Влад комментирует...

Вот это да... Никогда бы не подумал, что у JW наткнусь на нечто подобное. С удовольствием послушал по окончании рабочего дня. Отдохнул душей и телом.
Что-то добавить об услышанном пока что трудно. Когда включал, рассчитывал на нечто совсем иное. Но не пожалел ни на секунду. Волшебно.

Спасибо огромное за рекомендацию и рецензию!

Сергей Уваров комментирует...

На здоровье, Влад.
Альбом штучный, крайне нехарактерный для JW 1970-х, но при том во многом задавший вектор последующего развития проекта.
Идеальный вариант для релаксации и раздумий.