26 мар. 2008 г.

Bandhada "Bandhada" (1984)

Арт-роковая команда из Чили - явление само по себе экзотическое. Тем не менее в первой половине восьмидесятых инструментальный ансамбль Bandhada был одной из важнейших единиц прогрессивной сцены своего региона. Костяк его составили пятеро закадычных друзей - студенты факультета искусств Чилийского государственного университета: Карлос Чунг (гитара), Хуан Карлос Ньюманн (флейта), Альфонсо Филей (клавишные), Фелипе Кларк (бас) и Хуан Кодерч (ударные). На протяжении 1983 года ребята занимались сочинением материала, проводили время в бесконечных репетициях, оттачивая слаженность игры, и скрупулёзно работали над аранжировками. Результатом упорных штудий стал вышедший в 1984-м безымянный альбом.
Все композиции пластинки представляют собою зрелый и драйвовый прогрессив-фьюжн. Интеллигентное звучание флейты (в качестве солирующего инструмента) вкупе с электропиано и синтезаторами – своеобразный реверанс в сторону кентерберийских групп Англии (особенно Caravan), а также команды Чика Кориа. Участники Bandhada постарались на славу, выдав виртуозно исполненный синтез классического симфо-арта с закрученным джаз-роком. Впрочем, на том сказка и закончилась.
Уже через год члены коллектива с приглашённым вокалистом переключаются на поп-музыку. Такой поворот событий не устроил органиста Филея. Покинув ряды Bandhada, он создал собственную формацию Cinema. Привкус разочарования в скором времени настиг и остальных. Чунг с Кларком отправились на поиски счастья в Лос-Анджелес. Великолепный флейтист Ньюманн заделался сессионным исполнителем, а барабанщик Кодерч – штатным перкуссионистом Оркестра Чилийского университета.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

спасибо!!!

Remm комментирует...

И от меня!

Roman комментирует...

Raritet!! Thx Mate!